Penggunaan aplikasi konferensi video ini memerlukan jaringan koneksi internet yang stabil dan menghabiskan kuota data yang lebih besar dibandingkan aplikasi berbasis tulisan atau suara. Oleh karena itu pengguna harus mempersiapkan 2 hal berikut sebelum meggunakan konferensi video yaitu mencari sinyal internet yang stabil dan kuat serta menyiapkan kuota data yang cukup. Dua hal ini yang menjadi hambatan atau kendala bagi pengguna konferensi video di dunia pendidikan atau sekolah, hal pertama menjadi kendala bagi pengguna yang berada di daerah yang jaringan koneksi internetnya jelek misalnya siswa yang berada di pedesaan atau perkebunan, sedangkan hal kedua menjadi kendala bagi pengguna yang tidak memiliki cukup dana untuk membeli kuota data yang besar misal siswa yang berasal dari keluarga miskin. Kendala yang pertama hanya bisa diatasi dengan mencari lokasi yang sinyal internetnya stabil, jika sinyal internet tidak stabil selama menggunakan konferensi video maka pengguna bisa mematikan fitur video atau kamera sehingga cukup dengan mendengarkan suaranya saja. Kendala yang kedua sudah bisa diatasi dengan adanya kebijakan pemerintah untuk memberi bantuan kuota internet kepada siswa dan guru.
Berikut ini contoh RPP yang mengintegrasikan konferensi video dalam pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN 1
1. Identitas
Sekolah : SMK Negeri 2 Sampit
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar
Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 30 Menit)
2. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1. Mengidentifikasi potensi dan resiko kecelakaan kerja
3.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menguraikan prinsif keselamatan kerja serta
menerangkan jenis-jenis peralatan keselamatan dan kesehatan kerja dengan tepat
secara mandiri
4.
Kegiatan Pembelajaran
(15 Menit)
4.1 Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan pendahuluan bisa dilakukan menggunakan konferensi video seperti zoom cloud meeting
Ø Salam dan Presensi Peserta Didik
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik dengan mengecek jumlah partisipan dan meminta siswa mengisi link presensi melalui google form yang ada di classroom
Ø Motivasi
Guru memberi semangat untuk ikut pembelajaran TDO meskipun dilakukan
secara online
Ø Apersepsi Materi Pelajaran
Guru menyampaikan KD, tujuan
pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran, teknik penilaian yang akan
dipakai pada pembelajaran TDO melalui aplikasi google classroom dan zoom
Ø Guru mengajak peserta
didik untuk berdo’a sebelum mulai pembelajaran
4.2 Kagiatan Inti (60 Menit)
Ø Mengamati
Guru menampilkan beberapa gambar/video melalui aplikasi zoom cloud meeting, dan peserta didik mengamati gambar/video yang ditayangkan oleh guru. Link video juga dibagikan di google classroom untuk bahan diskusi.
Ø Menanya
Guru memberikan pertanyaan pada google classroom mengenai gambar/video yang dibagikan oleh
guru yang berkaitan dengan prinsif keselamatan kerja dan jenis-jenis peralatan
keselamatan dan kesehatan kerja
Ø Mengumpulkan
Informasi
Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan guru, dengan membaca
materi yang di upload / dibagikan guru dalam aplikasi google classroom atau berdiskusi dengan peserta didik lain melalui forum diskusi yang ada di google classroom.
Ø Mengasosiasikan/Menyusun
Hasil
Peserta Didik mengolah data dari berbagai sumber untuk menyusun jawaban tentang
prinsif keselamatan kerja dan jenis-jenis peralatan keselamatan dan kesehatan
kerja kemudian menuliskan hasilnya di buku.
Ø Mengomunikasikan
hasil mengolah informasi
Kemudian perwakilan peserta didik bisa mempresentasikan hasil jawabannya menggunakan aplikasi zoom cloud meeting dan peserta didik lain bisa bertanya atau memberikan masukan. Setelah selesai presentasi peserta didik mengirimkan hasil jawaban pertanyaan dengan cara memfoto lembar jawaban yang dibuat dalam buku, kemudian di kirim di kolom tanggapan pada aplikasi google classroom
4.3. Penutup (15 Menit)
Ø Mereviu Materi
Memfasilitasi peserta didik untuk mereviu materi tentang prinsif
keselamatan kerja dan jenis-jenis peralatan keselamatan dan kesehatan kerja
melalui aplikasi konferensi video seperti zoom cloud meeting
Ø Menyimpulkan
Pembelajaran
Bersama Peserta didik, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran melalui
apilkasi zoom.
Ø Salam Penutup
Guru Menutup pembelajaran dengan mengajak berdoa bersama dan mengakhiri
dengan mengucap salam
5.
Penilaian
5.1.Teknik Penilaian :
Ø
Penilaian Sikap : Lembar Observasi keaktifan di kelas
online.
Ø
Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis menggunakan aplikasi
google form
Ø
Penilaian Ketrampilan : Portofolio
5.2.
Instrumen Penilaian
Ø Format Penilaian Keaktifan
NO |
NAMA |
HADIR (25%) |
BERTANYA (25%) |
MENJAWAB (25%) |
BERPENDAPAT (25%) |
NILAI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ø Format Penilaian Tes Tulis
NO |
NAMA |
NILAI |
|
|
|
|
|
|
Ø Format Penilaian Ketrampilan
NO |
NAMA |
NILAI |
|
|
|
|
|
|
Menyetujui, Waka Kurikulum, Sulistyorini, SP NIP. 19731223 200604 2 003 |
|
Sampit, 13 Juli
2020 Guru Mata Pelajaran Almubarak Hadi, SPd NIP. 19820322 201001
1005 |
Mengetahui,
Kepala SMKN-2
Sampit
Drs. INO
NIP. 19620603 200003 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar